0

Екатерина Толстая: Новый год с семьей отмечаем только в Ясной Поляне

Автор: Editor от 2-12-2013, 16:45

Екатерина Толстая: Новый год с семьей отмечаем только в Ясной Поляне

 

Полтора года музей-усадьбу возглавляет Екатерина Толстая, взявшая бразды правления от своего супруга Владимира Ильича, ныне советника президента России по культуре.

О том, насколько трудно управлять музеем, о традициях встречи Нового года, семье и о многом другом нам рассказала сама Екатерина Александровна. К слову сказать, она очень интеллигентный и приятный собеседник.

 

Подарки в радость

Скоро Новый год. Расскажите, как отмечают праздник в вашей семье?

В нашей семье Новый год – один из любимых праздников, который нас объединяет. Приезжают дети, наши мамы, родственники, друзья. Всегда отмечаем праздник в Ясной Поляне, альтернативы и быть не может! Мы встречаемся накануне, наряжаем елку, украшаем дом, сад.

Какие подарки друг другу дарите?

Сложно придумать что-то необычное, но всегда стараемся исполнить желания всех членов семьи, учитываем особенности характеров, увлечений. Главное – чтобы подарок приносил радость! Он может быть какой-то небольшой, незначительный, но должен быть созвучен человеку, его мироощущению. Поэтому к выбору подарков подходим основательно, готовимся заблаговременно.

А заранее не спрашиваете, что подарить?

Конечно, нет, подарок ведь и подразумевает сюрприз и неожиданность! Считаю, что спрашивать «Что тебе подарить?» неправильно. Подарок ценен тем, что ты сам угадал, что именно принесет радость человеку.

Какие подарки вы сами любите получать?

Те, которые сделаны своими руками. Я люблю, когда в открытке пожелания написаны от руки. Главное – это не цена подарка, а чтобы в нем присутствовало некое личностное отношение. Я, например, храню все подделки, открытки, которые дарили мне дети. Они лежат в отдельной тумбочке, и все они для меня очень значимы.

 

Сохраняя традиции

Как отмечали Новый год или Рождество в семье Льва Николаевича?

Главным праздником в семье Льва Николаевича Толстого было Рождество. Вся семья обязательно ходила в церковь на торжественную службу. К Рождеству в семье Льва Николаевича готовились заранее: делали игрушки своими руками, особым образом золотили грецкие орехи, которыми украшали рождественскую елку. За несколько дней до праздника Софья Андреевна вместе с детьми наряжала куколок-скелетцев. Это такие деревянные куклы, которых дети наряжали своими руками, придумывая костюмы. Как правило, это были куклы-мальчики, куклы-девочки, кукла-царь, царицы, ангел. Потом эти игрушки дарили крестьянским детишкам, которые приходили в яснополянский дом на елку. Я думаю, что всем это доставляло необычайную радость: и тем, кто мастерил подарки, и тем, кто их получал.

Также заранее к празднику готовили костюмы, ведь рождественские маскарады того времени были очень красочные. Костюм должен был быть таким, чтобы было трудно угадать, кто скрывается за маской. К созданию костюма всегда готовились очень тщательно, продумывали все до мелочей. Одним словом, рождественские праздники объединяли семью. Также в семье ценили Троицу, Пасху. Собирались не только Толстые, но и их друзья.

Расскажите, как сейчас отмечают праздник в музее-заповеднике?

Здесь можно говорить о разных направлениях.

Одно из главных – новогоднее представление для детей.

В течение всего декабря к нам приезжают школьники из Тулы, и они попадают в сказочную Ясную Поляну! Знакомятся со сказочными персонажами – Кикиморой, Богатырем, цыганкой, домовенком Кузей. Сказка строится по такому принципу, чтобы ребенок что-то угадал, решил какую-то задачку, а за это получил в подарок подсказку. С помощью этих подсказок дети ищут дорогу к елке и попадают на праздник к Деду Морозу и Снегурочке. Каждый год сказки мы придумываем разные, но это всегда увлекательное волшебное путешествие для детей.

Потом мы проводим рождественский вертеп. Рассказываем детям, что такое Рождество, как его встречали в разных семьях в разные времена, как встречала праздник семья Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Желающих посетить такие мероприятия обычно много, и в эти дни Ясная Поляна полна народу.

Непосредственно ближе к 31 декабря к нам приезжает много туристов из столицы.  Они проживают в нашей гостинице. А в новогоднюю ночь на территории дома отдыха «Ясная Поляна» мы устраиваем яркое гуляние, готовим большой праздничный ужин. Есть и все остальные атрибуты Нового года: Дед Мороз, Снегурочка, веселье, интересные конкурсы, фейерверк. Затем наших гостей ждет двухдневная развлекательная программа. Туристы гуляют по Ясной Поляне, посещают экскурсии, катаются на лошадях. К сожалению, в нашей гостинице мы можем принять не больше 70 человек, поэтому в предновогоднее время свободных мест не остается.

Потом у нас проводятся три рождественских дня. В эти дни также приезжают гости, которые принимают участие в праздничной туристической программе. У людей встреча Нового года и Рождества в Ясной Поляне пользуются большой популярностью!

Вернемся к детской новогодней программе. Как я понимаю, традиция со времен Льва Николаевича делать праздник для маленьких ребят сохранилась?

Разумеется. Она не только сохранилась, но и год от года становится ярче. Сейчас развитие и поддержка детей является, пожалуй, одним из главных направлений нашей музейной деятельности.

 

Ответственность перед предком

Всегда интересовал такой вопрос. Вот ваши дети учатся в школе или вузе, наверняка по творчеству Толстого их спрашивают как-то по-особому?

В этом смысле потомкам Льва Николаевича сложнее всего. Когда нашим детям задают вопрос «Каково быть из рода Толстых?», ребята отвечают, что это большая ответственность! Они должны много знать, изучать историю семьи, разбираться в литературе и искусстве. Ребята понимают, что у них есть ответственность перед семьей, перед памятью великого писателя и философа Л. Н. Толстого… А что касается конкретных произведений, и для Андрея, и для Ивана, пожалуй, наиболее близка трилогия «Детство. Отрочество. Юность».

Кем ваши сыновья хотят быть в будущем?

Старший сын Андрей в этом году окончил школу и поступил в МГУ на факультет журналистики. Он продолжает семейное направление, ведь Владимир Ильич закончил этот же факультет МГУ. Андрей увлечен спортом и видит себя в спортивной журналистике, он много знает о футболе, и у него можно узнать практически все о спортивных событиях в целом. Младший Иван сейчас учится в 10 классе лицея при ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Он очень любит литературу, много читает, увлекается поэзией, ему нравится творчество Сергея Есенина. Сам он еще не определился, кем хочет стать, но думаю, что это точно будет гуманитарное направление.

 

Один советник на двоих

Что вам уже удалось сделать на посту директора музея?

Главное достижение, если можно так выразиться, трудно «пощупать». Речь идет о нашем коллективе, который удалось сохранить, еще больше сплотить. Увеличилось стремление двигаться к победе, достижению результатов, внедрять новые проекты. У нас стал по-новому функционировать Дом культуры. Я вижу, какой интерес к ДК и всему тому, что там происходит, проявляет молодежь. Для меня это особенно важно, потому что это такая аудитория, которой сложно навязать какой-либо неинтересный продукт. Я вижу, что на лекции наших просветителей, на концерты, кинопоказы, встречи с режиссерами ходит много молодежи, и считаю, что это тоже одно из главных достижений, ведь за новым поколением – будущее нашей страны.

Управлять музеем-усадьбой – дело нелегкое. Советуетесь ли с супругом при принятии решений?

Конечно! Владимиру Ильичу далеко не безразлично, что происходит в Ясной Поляне, для него это – дело всей его жизни. Мы с ним вместе принимаем все ключевые решения, обсуждаем все возникающие проблемы. Поэтому Владимир Ильич не только советник президента, но и мой личный. (Улыбается. – Ред.)

А кто главный в вашей семье?

Конечно, Владимир Ильич! Здесь и сомнений быть не может. Он главный и в нашей с ним маленькой семье, и в большой – мировой семье Толстых, потому что именно Владимир Ильич объединил эту семью, и сейчас он является авторитетом, его любят все!

 

Главное – это любовь и уважение!

Екатерина Александровна, расскажите коротко о вашей биографии.

Я родилась в Туле 10 июня 1972 года. Что примечательно, 10 июня – День рождения нашего музея-заповедника! Поэтому порой в суматохе подготовки к празднованию Дня рождения музея я забываю о своем собственном, но тут домочадцы приходят на помощь.

Окончила школу №57. Затем училась в Санкт-Петербурге, в государственном университете на историческом факультете. Занималась историей искусства, а именно историей итальянского Возрождения, историей эпохи Средних веков.

После окончания университета приехала на работу в Ясную Поляну, где до сих пор и тружусь. Здесь мы и познакомились с Владимиром Ильичем.

Сложно было влиться в такую необычную – именитую семью?

Несложно. Когда есть любовь, взаимоуважение, взаимопонимание, дружба, поддержка, все получается легко и свободно! Все это в нашей семье есть в полной мере, и меня приняли очень доброжелательно. В нашей семье и мировой семье Толстых мы все друг друга любим!  

Расскажите подробнее о ваших детях…


У Владимира Ильича есть две дочери от первого брака.

Старшая дочь – Анастасия. Ей 29 лет. Сейчас она пишет диссертацию в Оксфорде, ведет там лекции по истории литературы. Тема ее научной работы – Набоков. Некоторые его произведения она, к слову сказать, переводит с русского на английский.

Вторая дочь – Екатерина. Ей не так давно исполнилось 26 лет. Она закончила исторический факультет МГУ, отделение искусствоведения. Сейчас она работает во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря.

Теперь о наших с Владимиром Ильичем детях.

Старший сын – Андрей. Ему 17 лет. Как я уже говорила, он студент первого курса факультета журналистики МГУ.

Младший сын – Иван. Ему 15 лет, и учится он, как я уже тоже упомянула выше, в 10 классе лицея при ТГПУ имени Л. Н. Толстого.

Есть ли в вашей семье домашние животные?


Да, у нас живут две прекрасные собаки породы золотистый ретривер. Это породистые собаки с серьезными родословными. А началось все с того, что в 2008 году мы подарили маленького щенка на День рождения сыну Андрюше. Затем наша Челси стала взрослой, и у нее появились четверо чудесных щенков. Мы к ним очень привязались, и с одной девочкой Рафаэллой никак не хотели расставаться, оставили ее себе. Теперь у нас живут мама и дочка. А еще у нас есть замечательная кошка.

А где любите отдыхать?

В разных местах. Но главное семейное место отдыха, где собираются все Толстые, в том числе братья Владимира Ильича со своими семьями, а также его племянники, дяди и тети, – это берег Дона под Волгоградом. Это место открыл еще в 60-е годы прошлого века дедушка моего супруга – кстати, тоже Владимир Ильич Толстой. Он эти места полюбил, потому что они напоминали ему берега реки Тисы в Сербии, где он был в эмиграции. Там он провел свою молодость, там родились его дети. С тех пор и мы собираемся на берегу реки Дон, бывает, по несколько раз в год. А Петр Олегович Толстой, двоюродный брат Владимира Ильича, даже дом там построил.

Какие качества цените в людях?

Прежде всего, доброжелательность, умение уважать другого человека, уважать его переживания, мысли, точку зрения. Также ценю в людях целеустремленность, и для меня очень важно, чтобы человек в любой ситуации оставался Человеком…  

 

БЛИЦ-ОПРОС

Лето или зима?

Лето.

Чай или кофе?

Зеленый чай.

Любимые писатели, поэты…

Ну, конечно же, Толстой. Что касается поэзии, люблю Есенина, мне созвучна его любовь к родному краю, природе.

Что смотрите по ТВ?

Когда прихожу домой, смотрю по телевизору новости. А если говорить про DVD, то больше люблю мелодрамы.

Отдых на пляже или горнолыжном курорте?

На лыжах я кататься не умею. Что касается отдыха, предпочитаю походы или путешествия по новым местам, но точно не пляж. Если коротко, люблю активный отдых, а еще – познавать что-то новое и открывать для себя мир.

Что любите готовить?

То, что любят есть мои мужчины. Это жареная картошка с грибами, грибной суп. При этом грибы использую те, которые мы сами собираем. Муж и сыновья любят приготовленную мной запеченную баранью ногу. Часто готовим блюда сербской кухни, передаваемые из поколения в поколение от бабушки Владимира Ильича.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Интервью

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru